Преимущества стеклофибробетона

структура фибробетонаСтроительные технологии находятся в стадии постоянного совершенствования. Эксплуатационные характеристики стройматериалов постоянно улучшаются, на строительном рынке появляется много новинок. Одна из них - стеклофибробетон. Это бетон с фибровым армированием (в качестве армирования выступает стекловолокно).

При изготовлении материала используется портландцемент М500-700, ровинг и кварцевый мелкий песок. Для улучшения эстетичности и технологичности, а также эксплуатационных свойств материала в составе используются присадки. По назначению бетоны с фибровым армированием бывают конструкционными, гидроизоляционными, декоративными, а также специальными. В зависимости от назначения, материалу придают соответствующие свойства за счет комбинирования длинно- и коротковолокнистых элементов стекловолокнистой арматуры, а также технологии производства.

Преимущества стеклофибробетона  

По сравнению с традиционным бетоном, современный стройматериал обладает множеством достоинств. Армированный композит отличается следующими характеристиками:

  • Небольшой вес (простая транспортировка, удобный монтаж крупногабаритных конструкций). Небольшая нагрузка на фундамент, возможность создания любых форм, конфигураций.
  • Высокая прочность, стойкость к растрескиванию.
  • Стойкость к воздействию неблагоприятных внешних факторов.
  • Сохранение целостности при ударных нагрузках.
  • Быстрое затвердевание, повышенная плотность.
  • Большой выбор цветов, возможность имитации разных материалов, текстуры.
  • Долговечность, длительное сохранение привлекательности.
  • Экологичность.

Традиционные промышленные железобетонные изделия армируются массивной стальной арматурой, за счет чего ж/б конструкции сильно утяжеляются. Также стальная арматура требует защиты от коррозии, воздействия влаги. Все эти процедуры влияют на увеличение веса железобетонных изделий. У стеклофибробетона все эти недостатки отсутствуют, стройматериал отличается небольшим весом, компактными размерами, высокой прочностью. Применение материала получило широкое распространение не только при возведении сборно-монолитных объектов, но и при восстановлении архитектурных памятников, а также для декора.

Среди недостатков стройматериала – низкая устойчивость к щелочным процессам, которая устраняется специальной щелочеустойчивой стеклофиброй. Еще один недостаток - быстрое затвердевание стеклофибробетона, который нужно укладывать максимально оперативно.

Отправить чертежи

Файл (чертежи)

Файл не выбран

Файл (реквизиты)

Файл не выбран

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", Вы принимаете условия соглашения о персональных данных